Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Жители области «забыли» почти 24 тысяч документов на недвижимость

11.11.2019

Жители области «забыли» почти 24 тысяч документов на недвижимость

Около 24 тысяч оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты по Калининградской области с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимости, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались «невостребованными».

К «невостребованным» в срок относятся документы, которые граждане не получили в МФЦ после оказанных им услуг. Оказание каждой услуги регламентировано. Подтверждающие документы о кадастровом учете готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. После чего заявителя уведомляют о готовности документов и необходимости их получения.

«Невостребованные документы хранятся в МФЦ в течение 30 дней, а потом передаются в архив Кадастровой палаты. В любой момент гражданин или в МФЦ, или в межрайонном отделе Кадастровой палаты может запросить документы из архива. В этом году мы выдали около двух тысяч невостребованных в срок пакетов документов. Среди них договора дарения, оригиналы доверенностей, договора долевого участия, закладные, договора купли-продажи », - пояснила начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Калининградской области Елена Герасимова.

По всей России с января по октябрь 2019 года в архив Кадастровой палаты поступило более 1 530 000 «невостребованных» оригиналов документов на недвижимость.