Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
20.11.2019

Особенности регистрации права собственности и аренды на земельные участки

Все земельные участки, которые первично ставились на государственный учет с 2008 по 2017 год, приобретали статус сведений «временный». С ними запрещалось осуществлять какие-либо действия, кроме государственной регистрации права или аренды.

Зарегистрировать право собственности или аренды необходимо в установленный законодательством срок, которые сейчас составляет пять лет. В течение этого времени необходимо осуществить мероприятия по государственной регистрации права собственности или аренды. По истечению срока действия временного статуса, земельные участки снимаются с учета Кадастровой палатой.

Это значит, что те земельные участки, которые были постановлены на кадастровый учет до 2014 года, но на них не было зарегистрировано право собственности и аренды, Кадастровой палатой автоматически сняты с учета. Для того, чтобы вновь стать его владельцем необходимо заново оформлять межевой план, определять границы, вносить их в ЕГРН и ставить на кадастровый учет.

На земельные участки, поставленные на кадастровый учет с 2015 до 2017 года, необходимо оформить право собственности, если оно еще не зарегистрировано. Но если по каким-то причинам владелец участка не хочет оформлять право собственности, то земельный участок со статусом сведений «временный» можно снять с учета, представив соответствующее заявление в многофункциональный центр.

«При этом обратиться с таким заявлением должен собственник исходного земельного участка, если он был образован путем преобразования существующего в ЕГРН земельного участка способом раздела, объединения или перераспределения. Если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет на основании утвержденной схемы образования земельного участка на кадастровом плане территории или проекта межевания, то заявление предоставляется от представителя администрации органа местного самоуправления, утвердившего схему или проект межевания», - отметила Елена Ясевич.

С 2017 года вступил в силу новый закон «О государственной регистрации недвижимости», который отменил понятие «временный» статус. Сейчас все земельные участки, поставленные на государственный кадастровый учет, имеют статус «актуальный» и снять их с учета нельзя.