Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
14.12.2015

Калининградцы назначают пенсию по интернету

Калининград, 14 декабря. 19 калининградцев воспользовались возможностью назначить пенсию не выходя из дома. С помощью электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица», который работает на сайте ПФР www.pfrf.ru с июня 2015г. А еще 29 калининградских пенсионеров через интернет изменили способ доставки уже назначенной пенсии.

Как отметила заместитель управляющего региональным ОПФР Марина Колчанова, порядок подачи заявления на назначение пенсии очень прост. Главное, для получения доступа в «Личный кабинет застрахованного лица»,  быть зарегистрированным на портале Госуслуг. Подавать электронное заявление на назначение пенсии необходимо не ранее, чем за месяц до наступления права на пенсию.

В «Личном кабинете» нужно заполнить форму заявления о назначении пенсии того вида, который необходим: страховой по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, накопительной пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Указать свои личные данные и выбрать способ доставки пенсии. После отправки электронного документа в разделе «История обращений» можно отслеживать все движения и статусы его рассмотрения. Заявка автоматически поступит специалистам клиентской службы того города или района, в котором проживает гражданин – его нужно выбрать из списка вручную. Если при приеме заявления специалисты ПФР обнаружат, что необходимые для назначения пенсии документы представлены не в полном объеме, гражданин получит уведомление об этом через «кабинет». В таком случае нужно представить недостающие документы в течение трех месяцев со дня получения уведомления, чтобы пенсия была установлена со дня возникновения права на нее и с учетом всех сформированных у гражданина пенсионных прав. Результат пользователь также сможет увидеть в «Личном кабинете». Как только заявитель пройдет все этапы подачи электронного заявления, на его электронную почту придет уведомление о приеме и регистрации заявления.