Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Зона ответственности ВУЗа за постановку на миграционный учет при проживании иностранных студентов по частным адресам

10.02.2020

Зона ответственности ВУЗа за постановку на миграционный учет при проживании иностранных студентов по частным адресам

Местом пребывания иностранного студента является жилое или иное помещение, предоставленное принимающей стороной, где он фактически проживает.

Образовательная организация может выступать в роли принимающей стороны исключительно в случае фактического проживания иностранного гражданина в общежитии ВУЗа, либо непосредственно в помещении ВУЗа.

Только при таких обстоятельствах ВУЗ несет отнесенность в случае непостановки студента на миграционный учет.

Во всех остальных случаях принимающей стороной будет лицо, которое сдает студенту помещение для проживания или его родственники, которые в соответствии с законодательством несут ответственность за постановку на миграционный учет студента. При этом, не стоит забывать и об обязанности самого студента как иностранного гражданина состоять на миграционном учете.

В отдельных случаях обязанность по постановке на учет по месту пребывания возлагается на самого иностранного гражданина.

К таким случаям относятся пребывание иностранного гражданина в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности.

Кроме того, иностранному гражданину необходимо самостоятельно уведомить подразделение по вопросам миграции о своем прибытии при наличии документально подтвержденных уважительных причин (например: болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о месте пребывания в орган миграционного учета.