Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
18.03.2020

Об использовании русского и иностранного языка на вывесках торговых объектов и адресных указателях зданий

Согласно Федеральному закону «О государственном языке Российской Федерации» русский язык подлежит обязательному использованию в деятельности, в том числе на вывесках, организаций всех форм собственности, в рекламе, в иных определенных законами сферах. В случаях использования наряду с русским языком иностранного языка тексты на русском языке и на иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво.

Таким образом, законом предусмотрено обязательное указание на вывесках торговых объектов текста на русском языке, в дополнение к которому может быть указан текст на иностранном языке, при условии оформления данного текста идентично русскому тексту.

Исключением является использование иностранного языка в фирменных наименованиях (при условии их включения в единый государственный реестр юридических лиц), товарных знаках, знаках обслуживания.

Наименования улиц, переулков, проспектов, номеров домов и т.п. указываются с использованием букв русского алфавита. Дополнительные наименования элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита (Федеральный закон «О федеральной информационной адресной системе …», Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221).

Определены требования к размещению знаков адресной информации:

- собственники, пользователи объектов капитального строительства обязаны со стороны улицы на фасаде здания установить знак адресной информации установленного образца;

- знак адресной информации должен освещаться с наступлением темноты;

- название улицы на указателе необходимо указывать в соответствии с перечнем улиц, утвержденным в муниципальном образовании.

Запрещается применять знаки адресной информации с отклонением от установленного образца.

В городском округе «Город Калининград» указатели единого образца с наименованием улиц, номеров домов и порядок их установки утверждены постановлением администрации ГО «Город Калининград» от 11.11.2010 № 1933. В данном постановлении подробно определены технические требования к знакам адресной информации и приведены их графические изображения.