Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Государственное регулирование цен на лекарственные препараты

25.03.2020

Государственное регулирование цен на лекарственные препараты

Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» определен порядок формирования цен на лекарственные средства, реализуемые на территории Российской Федерации. Ежегодно в Российской Федерации утверждается список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов цены, на которые устанавливаются аптечными организации в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 29.10.2010 № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р.

За продажу лекарственных препаратов по завышенным ценам ч. 1 ст. 14.6 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации (завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 000 рублей для граждан, 50 000 рублей или дисквалификации на срок до 3 лет для должностных лиц, для юридических лиц - штраф в двукратном размере от излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых цен, за весь период в течение которого совершалось правонарушение, но не более года.