Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

27.03.2020

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию в сферах, определенных ст.3 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О государственном языке Российской Федерации".

В случаях использования государственного языка при наименовании графических объектов, наряду с государственным языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.

Кроме того, в соответствии с Правилами благоустройства территории городского округа "Город Калининград", утвержденных
Решением городского Совета депутатов Калининграда от 20.05.2015 N 161 со стороны улицы на фасаде каждого здания независимо от его ведомственной принадлежности устанавливается знак адресной информации установленного образца в соответствии с правовым актом администрации городского округа "Город Калининград".

Образец установлен Постановлением администрации ГО «Город Калининград» от 11.11.2010 за №1933 «Об утверждении показателей единого образца с наименованием улиц, номеров домов и «Порядка установки указателей единого образца с наименованием улиц, номеров домов на территории городского округа «Город Калининград».

Название улицы на домовом номерном знаке необходимо указывать в соответствии с перечнем улиц, утвержденным Постановлением администрации городского округа "Город Калининград" от 03.08.2017 N 1204.

В связи с изложенным является недопустимым указывать на домовом номерном знаке название улицы только на иностранном языке.

Более того, в соответствии с п. «в» ч. 5 Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 1666 от 19.12.2012, сохранение русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения является одним из приоритетов государственной национальной политики.