Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Работодатели, не лишайте своих работников права на достойную старость!

19.08.2016

Работодатели, не лишайте своих работников права на достойную старость!

 

Калининград, 19 августа 2016 года, Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области совместно с органами исполнительной власти ведет активную работу по выявлению работодателей, выплачивающих заработную плату работникам ниже прожиточного минимума или минимального  размера оплаты труда. Регулярно в Управлениях ПФР по Калининградской области проводятся комиссии по легализации заработной платы. За 6 месяцев текущего года выявлено 930 работодателей, которые начисляли наёмным работникам зарплату ниже МРОТ,  495 работодателей -  ниже прожиточного минимума в регионе.  В  результате работы комиссий  124  работодателя повысили заработную плату своим работникам до уровня МРОТ,  37 работодателей – до прожиточного минимума и доплатили 6,3 млн.руб. страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

ОПФР по Калининградской области напоминает, что размер официальной заработной платы является одним из главных факторов, влияющих на размер будущей пенсии. С более высокой зарплаты сумма страховых взносов,  начисляемых работодателем в Пенсионный фонд, выше, а значит, и размер будущей пенсии будет выше. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере, или не выплачиваются вовсе. Соглашаясь сегодня на «зарплату в конверте», гражданин рискует в будущем получить минимальную пенсию.

Также информируем о том, что каждый работающий гражданин может лично контролировать формирование своих пенсионных прав. Информацию о размере уплаченных работодателем страховых взносов, учтенных периодах трудовой деятельности можно узнать, обратившись в клиентскую службу, или через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.