Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокурор Ленинградского района г. Калининграда разъясняет: вскоре возможно использовать электронную подпись при помощи мобильного устройства

22.08.2016

Прокурор Ленинградского района г. Калининграда разъясняет: вскоре возможно использовать электронную подпись при помощи мобильного устройства

 

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2016 № 789 установлено, как именно необходимо использовать простую электронную подпись для получения государственных или муниципальных услуг при помощи мобильного телефона, смартфона или планшета. Такой порядок будет распространяться в том числе на случаи, когда результаты оказания услуг предназначены не для владельца устройства, а для третьих лиц.

Использовать простую электронную подпись для получения указанных услуг при помощи мобильного телефона, смартфона или планшета можно будет по общему правилу, если другим законом не установлено, что в таких целях должен использоваться иной вид электронной подписи. Абонентский номер устройства при этом необходимо будет подтвердить в соответствующем регистре федеральной информационной системы (esia.gosuslugi.ru).

Выдача, создание и замена ключа простой электронной подписи будут осуществляться как на основании заявления в электронной форме и при явке заявителя на личный прием. В этом случае гражданин должен направить оператору выдачи ключа соответствующее заявление, в котором в числе прочего нужно будет указать абонентский номер устройства, с которого заявитель намерен получать госуслуги. Оператор предоставит такой ключ после того, как гражданин ответит на его запрос с помощью мобильного телефона, смартфона или планшета, абонентский номер которого указан в заявлении.

Непосредственно подписание заявления для получения госуслуг (для себя или третьего лица) простой электронной подписью будет происходить следующим образом. С использованием одного из перечисленных устройств заявитель должен направлять ответы на запросы о совершенных действиях, поступающие от оператора "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" (gosuslugi.ru).

Постановление вступает в силу 26 августа 2016 года.