Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О правовом статусе общего имущества, необходимого для прохода или проезда к машино-местам после выдела последней доли и регистрации права собственности на машино-место

06.07.2020

О правовом статусе общего имущества, необходимого для прохода или проезда к машино-местам после выдела последней доли и регистрации права собственности на машино-место

С 01.01.2017 государственная регистрация прав осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), иными федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С 01.01.2017 вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2016 №315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №315-ФЗ), согласно п.3 ст.6 которого в случае, если до дня вступления в силу указанного Федерального закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 г.
№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона), а также зарегистрировать право собственности на машино-место.

Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

До прекращения права общей долевой собственности на помещение собственник машино-места имеет право пользования имуществом, оставшимся после выдела машино-места и необходимым для прохода или проезда к машино-месту, и несет бремя содержания такого имущества в объеме, существовавшем до выдела машино-места, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Общая долевая собственность на помещение, в границах которого располагаются машино-места, прекращается со дня выдела в натуре доли последним участником долевой собственности и регистрации им права собственности на машино-место.

Имущество, оставшееся после выдела долей из общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств, а также регистрации прав на машино-места и необходимое для прохода или проезда к машино-местам, является общим имуществом собственников помещений и (или) машино-мест.

Правом пользования помещением, в котором расположены машино-места обладают лишь те лица, которые приобрели машино-места на каком-либо праве. В связи с чем, помещение, в котором расположено машино-место, является общим имуществом собственников машино-мест.

Права собственников машино-мест на общее имущество после выдела последней доли возникают в силу закона, и в случае перехода права собственности на машино-место к иному лицу, преимущественное право покупки у иных владельцев машино-мест, размещенных в помещении, не возникает, то есть положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ в данном случае не применяются.