Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокурор Ленинградского района разъясняет: «Какие меры могут быть приняты в отношении потребителя, имеющего задолженность по оплате коммунальных услуг»

29.05.2015

Прокурор Ленинградского района разъясняет: «Какие меры могут быть приняты в отношении потребителя, имеющего задолженность по оплате коммунальных услуг»


    Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установлены случаи, при которых организация, предоставляющая коммунальные услуги, может ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг.

     В данном постановлении потребителем признается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

     В соответствии с п. «и» п. 34 вышеназванного постановления потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

     В случае неисполнения указанной обязанности исполнитель коммунальной услуги ограничивает или приостанавливает подачу коммунального ресурса.

     Под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления такой коммунальной услуги. В случае если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги, то полученная плата делится между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт общего имущества пропорционально. В этом случае задолженность рассчитывается по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы. При неполной оплате коммунальной услуги потребителю-должнику направляется предупреждение и дается срок (20 дней) для того, чтобы погасить задолженность. При непогашении задолженности в указанный срок организация, предоставляющая коммунальные услуги, в течение 3-х дней извещает потребителя и вводит ограничение коммунальной услуги, а при отсутствии технической возможности ограничения - приостанавливает предоставление коммунальной услуги, в связи с неоплатой которой образовалась задолженность. Допускается приостановление предоставления любой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения. Помимо приостановления предоставления коммунальных услуг организация, оказывающая коммунальные услуги, взыскивает задолженность в судебном порядке.