Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Преимущества личного кабинета гражданина

20.10.2016

Преимущества личного кабинета гражданина

 

Калининград, 20 октября 2016 года, Пенсионный фонд Российской Федерации обслуживает огромное количество граждан. Это самые различные категории: пенсионеры, получатели различных социальных выплат, владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, плательщики страховых взносов. Ежедневно в Отделение Пенсионного фонда по Калининградской области обращаются около 50 калининградцев, в том числе, по вопросам, решить которые можно и дистанционно, не выходя из дома. Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России – это полезный электронный инструмент. Здесь будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей. Те, кто уже собирается на пенсию, могут оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением, а пенсионеры – управлять доставкой пенсии и получать справочные документы.

Для большего удобства Личный кабинет гражданина структурирован не только по типу услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним: с регистрацией или без регистрации. Для получения услуг, имеющих отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг, а для некоторых, касающихся управления средствами пенсионных накоплений – и квалифицированную электронную подпись. Определенный набор электронных услуг и сервисов доступен без регистрации: запись на прием в ПФР; предварительный заказ справок и документов; выбор клиентской службы; направление обращения в ПФР; пенсионный калькулятор и др.

Напомним, для входа в Личный кабинет, необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте государственных услуг. Если Вы уже зарегистрированы на Портале, используйте Ваши логин и пароль.

Для популяризации электронных ресурсов в ОПФР по Калининградской области используются все возможные ресурсы, в том числе, официальные группы в социальных сетях. Сегодня ОПФР самого западного региона страны присутствует на 4-х площадках: Одноклассники, Вконтакте, Twitter, Facebook.

Любой желающий может присоединиться к нашим официальным интернет - группам, чтобы в режиме реального времени следить за новостными событиями пенсионного ведомства, задавать вопросы по пенсионному законодательству, знакомится с основными терминами и понятиями, получать пошаговые инструкции по электронным сервисам ПФР.