Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
15.09.2020

Куда и в какие сроки подавать заявление об обжаловании решения суда по уголовному делу

Порядок обжалования судебных решений в уголовном судопроизводстве закреплен главами 45.1, 47.1, 48.1 Уголовно ­процессуального кодекса Российской Федерации. Существует три судебные инстанции, в которые можно обратиться в случае несогласия с решением суда - это апелляционная, кассационная и надзорная инстанции.

Апелляционная инстанция - суд, рассматривающий в апелляционном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры и постановления суда.

Кассационная инстанция - это суд, рассматривающий в кассационном порядке уголовные дела по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов первой и апелляционной инстанций.

Надзорная инстанция - это отдельная стадия уголовного судопроизводства по пересмотру вступивших в законную силу и действующих актов Верховным Судом РФ на предмет их законности.

Вступившее и не вступившие в законную силу судебные решения могут быть обжалованы в соответствующий суд всеми участниками уголовного процесса, чьи права и законные интересы затронуты состоявшимся судебным решением. Осужденный, оправданный, потерпевший и их представители, а также адвокаты, гражданские истцы и гражданские ответчики (по вопросам исковых требований) обращаются в соответствующую судебную инстанцию с одноименной жалобой, а прокурор с представлением.

Апелляционная жалоба подается не позднее 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, определения, постановления.

Срок подачи кассационной жалобы уголовно-процессуальный законодательством не определен. Исключение составляет пересмотр судебного акта по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного (оправданного или гражданина, уголовное дело в отношении которого было прекращено). Срок подачи такой жалобы ограничивается 1 годом со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.

Обжаловать решение суда в Президиум Верховного Суда (надзорная инстанция) можно в такие же сроки, как и в кассационной инстанции.