Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ежегодно 01 октября отмечает День пожилых людей

30.09.2020

Ежегодно 01 октября отмечает День пожилых людей

Указанная категория граждан является социально незащищенной, нуждается в особом внимании, ведь в их повседневной жизни часто возникают вопросы в сфере трудовых отношений, здравоохранения, социальной защиты и т.д.

В Конституции РФ предусматривается государственная поддержка пожилых граждан (ч. 2 ст. 7).

Увольнение сотрудника только по причине того, что он достиг определенного возраста и вышел на пенсию, или установление иных ограничений его трудовых прав в связи с пенсионным возрастом будут признаны судом дискриминацией (ч. 2 ст. 3 ТК РФ). Максимальный возраст установлен лишь для занятия некоторых должностей в сфере образования (ст. 332 ТК РФ), а также среди государственных служащих.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или частично бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Для пенсионеров в городском округе «Город Калининград» предусмотрено право льготного проезда на всех видах городского транспорта общего пользования всех форм собственности с нумерацией маршрутов до 99 (кроме автобусов малого класса) согласно постановлению администрации ГО "Город Калининград" от 14.10.2016 № 1525

Пенсионеры имеют право на ежемесячную денежную выплату, если относятся к одной из перечисленных категорий:

1) ветераны (за исключением ветеранов труда, меры соцподдержки которых определяются региональным законодательством);

2) члены семей инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий;

3)  инвалиды;

4) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф;

5) Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей;

6) Герои Социалистического Труда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин в силу возраста не может сам обратиться в суд.