Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об утверждении требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований

23.11.2020

Об утверждении требований к ящикам для сбора благотворительных пожертвований

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1584 утверждены требования к ящикам для сбора благотворительных пожертвований, порядку их установки, использования и извлечения имущества, собранного с их помощью.

Ящик для сбора пожертвований может устанавливаться некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности в доступном месте, позволяющем внести пожертвование.

Постановлением установлены требования по оснащению ящика для сбора пожертвований и перечень информации, необходимой для размещения на нем:

- сведения об организации, которая собирает пожертвования (наименование, почтовый адрес, ИНН, номер счета);

- наименование программы или иного документа, в соответствии с которым будет проводиться сбор пожертвований;

- доменное имя и (или) сетевой адрес официального сайта организации в интернете;

- контактные данные, по которым благотворитель может получить информацию.

Также предусмотрено право использования переносного ящика волонтерами или сотрудниками организации, имеющими доверенность или договор с организацией.

В соответствии с Правилами извлечения имущества, собранного с их помощью денежные средства и иное имущество извлекаются из ящика для сбора пожертвований по мере его заполнения или после окончания периода, на который он был установлен. Извлечение денежных средств фиксируется в акте вскрытия ящика уполномоченным лицом.

Постановление вступило в силу 5 октября 2020 года.