Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

12 декабря 2020 года в Российской Федерации отмечается День Конституции России.

14.12.2020

12 декабря 2020 года в Российской Федерации отмечается День Конституции России.

В 2020 году по результатам общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 03.07.2020 официально опубликована Конституции Российской Федерации с внесенными в нее поправками.

Так, например, статья 67 Конституции Российской Федерации дополнена частью 2.1, согласно которой Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Разъясняем, что делимитация – это определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами путем переговоров.

Демаркация – проведение линии государственной границы на местности с обозначением её специальными пограничными знаками.

Редемаркация – проверка и восстановление линии государственной границы на местности и обозначение её пограничными знаками на основе ранее составленных документов.

Кроме того, в Конституцию Российской Федерации добавлена статья 67.1, в соответствии с частью 1 статьи 67.1 которой Российская Федерация является преемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

В части 2 статьи 67.1 указано, что Россия, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

В части 3 статьи 67.1 говорится, что Россия чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Частью 4 статьи 67.1 установлено, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Также поправками установлено:

- государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации;

- культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа, поддерживается и охраняется государством;

- государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия;

- Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности;

- Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав;

- в Российской Федерации создаются условия для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантируются защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечиваются сбалансированность прав и обязанностей гражданина, социальное партнерство, экономическая, политическая и социальная солидарность;

- Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства.

В том числе внесены поправки, касающиеся должностных лиц федеральных органов государственной власти, деятельности органов местного самоуправления и иные.