Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обязанности лиц, управляющих электросамокатами, самокатами, гироскутерами и моноколесами

15.12.2020

Обязанности лиц, управляющих электросамокатами, самокатами, гироскутерами и моноколесами

В современном мире владельцы электросамокатов, самокатов, гироскутеров и моноколес часто подвергают риску как себя, так и иных участников дорожного движения, в связи с тем, что не соблюдают ни правил дорожного движения, ни простых мер безопасности.

В настоящее время человек, управляющий самокатом (в том числе электросамокатом), гироскутером, моноколесом, приравнен к пешеходу, в связи с этим лицо, управляющее любым из вышеуказанных средств передвижения, должен действовать в соответствии с главой ПДД «Права и обязанности пешеходов» - двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам а при их отсутствии - по обочинам.

Граждане, управляющие названными транспортными средствами, должны пересекать дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости лицу, управляющему самокатом, гироскутером, моноколесом, рекомендуется, а вне населенных пунктов такие лица обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В соответствии с действующим законодательством водительское удостоверение для управления самокатом, гироскутером, моноколесом не требуется.

Кроме того, сообщаю, что за нарушение правил дорожного движения, граждане, управляющие самокатом, гироскутером, моноколесом, могут быть привлечены к административной ответственности согласно статьями 12.29 и 12.30 КоАП РФ, а также гражданско-правовой ответственности.

Не управляйте самокатом, гироскутером, моноколесом в состоянии алкогольного опьянения, так как Вы можете причинить вред как себе, так и иному лицу, участнику дорожного движения.