Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Правила пользования крышами многоквартирных домов.

16.12.2020

Правила пользования крышами многоквартирных домов.

В соответствии с действующим законодательством крыши домов являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах (статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 4.6.1.22 действующих «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается. Следовательно, вход на крышу разрешен только работникам эксплуатационных организаций, занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы.

Также данный правовой акт устанавливает, что двери, ведущие на крышу, должны быть закрыты на замок (п. 3.3.5).

В случае отсутствия замков, при беспрепятственном доступе на крышу должностные лица управляющей компании могут понести ответственность в соответствии со статьей 7.22 КоАП РФ.

При обнаружении открытой двери, ведущей на чердак или кровлю, обязательно проинформировать об этом свою УК (ТСЖ, ЖСК), позвонив или направив заявку в письменном виде или позвонив в аварийно-диспетчерскую службу.

Если в УК после вашей заявки не предприняли мер по ограничению доступа на крышу, вы можете пожаловаться в Министерство регионального контроля (надзора) области. В случае бездействия или несогласия с принятым решением - в прокуратуру.

К жалобе приложите документы, которые доказывают факт нарушения. Это фотография выхода на кровлю и уведомление о получении сотрудниками УК письма с вашей заявкой.

Если вы заметили, что по крыше вашего или соседнего дома гуляют дети, сообщите об этом в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов должны зарегистрировать ваше обращение, выехать на место и провести проверку.

Если сотрудники полиции застанут детей на крыше, то в отношении родителей (или законных представителей) составят административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

Напоминаем, что нахождение на крыше не безопасно!