Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Административная ответственность за публичные призывы к нарушениям территориальной целостности Российской Федерации

18.12.2020

Административная ответственность за публичные призывы к нарушениям территориальной целостности Российской Федерации

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся установления административной ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

В связи с изложенным, КоАП РФ дополнен статьей 20.3.2, которая предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение указанных действий на виновного будет наложен  штраф для граждан от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей, для должностных лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В случае совершения указанных действий с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), размер штрафа составляет для граждан - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Возбуждение дел по таким административным правонарушениям относится к компетенции прокуроров.