Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О способах защиты от мошенничества с использованием данных банковских карт

02.03.2021

О способах защиты от мошенничества с использованием данных банковских карт

В настоящее время широкое распространение приобрели факты, когда злоумышленники, представляясь гражданам работниками банковских и кредитных учреждений, получают конфиденциальные данные платежных карт, что позволяет осуществлять переводы денежных средств с банковских счетов, или под воздействием обмана жертвы сами перечисляют денежные средства мошенникам.

Анализ преступности за 2020 год показал, что на территории Калининградской области зафиксирован рост краж денежных средств с банковских счетов граждан на 41 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ключевую роль при совершении данного вида преступлений играют приемы социальной инженерии, в результате применения которых введенный в заблуждение владелец счета самостоятельно переводит свои средства на счет лиц, совершающих преступление.

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо придерживаться следующих правил:

- не передавайте данные банковской карты и пароль третьим лицам, в том числе родственникам или сотрудникам банка;

- не отвечайте на электронные письма с запросом под каким-либо предлогом (блокировка, попытка взлома, выигрыш) о предоставлении сведений банковской карты и персональных данных;

- при приеме подозрительных звонков или смс-сообщений, связанных с использованием Вашей банковской карты, свяжитесь со службой поддержи банка.