Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новое в сфере ограничения потребления никотинсодержащей продукции.

09.03.2021

Новое в сфере ограничения потребления никотинсодержащей продукции.

С 28 января 2021 г. вступили в силу изменения, внесенные в июле прошлого года в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции (Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ).

Теперь, на территории Российской Федерации запрещено  демонстрировать процесс потребления никотинсодержащей продукции в рекламе, а также запрещена реклама такой продукции и устройств  для потребления никотинсодержащей продукции (например, кальянов).

Кроме того, вводится запрет розничной торговли никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (например, жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.

Соответствующие изменения внесены в статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым наступает ответственность не только за нарушения в сфере оборота табака, но и также в сфере оборота никотинсодержащей продукции и устройств для её потребления.

Теперь, за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах виновному грозит административная ответственность с назначением наказания в виде штрафа в размере до 1 500 рублей (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ).