Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О снижении ставки по льготным кредитам

22.03.2021

О снижении ставки по льготным кредитам

Согласно Постановлению Правительства России от 31.12.2020 № 2425 внесены изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», по льготной ставке.

Так, снижены ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса, а также для самозанятых граждан. Ставка по таким кредитам вместо 8,5% годовых снижена до значения, рассчитываемого как ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на дату заключения кредитного договора (соглашения), увеличенная не более чем на 2.75 % годовых. Таким образом, сейчас льготные кредиты будут выдаваться под 7% годовых.

Поправками также уточняется порядок отбора кредитных организаций и специализированных финансовых обществ в целях участия в программе субсидирования, порядок подачи или изменения заявки на участие. Предусматриваются основания для отклонения комиссией заявок на отбор, в частности, в связи с несоответствием российской кредитной организации установленным Правилами критериям, несоответствия заявки, недостоверности содержащейся в ней информации, подачи заявки после определенной даты.

Изменения вступили в силу с 8 января 2021 года.