Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

24.03.2021

Общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Конституцией Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Обучение сверх установленных гарантий осуществляется на договорной возмездной основе (ст. 101 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») через оказание дополнительных образовательных услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Основное общее образование обязательно. Родители обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.