Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
10.06.2021

Требования статьи 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Так, согласно требованиям ч. 4 ст. 12 Федерального закона №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Неисполнение работодателем указанной выше обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», является правонарушением и влечет административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, требованиями ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» определено что гражданин, замещавший должность государственной службы, обязан при заключении трудового договора, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» неисполнение бывшим служащим указанных требований влекут прекращение трудового договора.

Прокуратурой Ленинградского района г. Калининграда на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в рассматриваемой сфере.

Всего за период 2020 года в связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей 13 организаций внесены представления об устранении нарушений и недопущении их впредь.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

При этом, 3 работника, не исполнивших требования ч. 2 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» уволены по соответствующим основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

Решениями мировых судей по возбужденным прокурором района делам об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ, как в отношении должностных, так и юридических лиц, назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 260 000 рублей.