Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Об уголовной ответственности за получение пособия по безработице незаконным путем

20.09.2021

Об уголовной ответственности за получение пособия по безработице незаконным путем

Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" введена ст.159.2 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат.

Так, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Согласно ст.3 Федерального закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы.

Пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющей работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный.

Признание гражданина безработным и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина.

К наиболее распространённым случаям незаконного получения пособия по безработице относится: предоставление справки с завышенным средним заработком; сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учет в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице предоставление поддельных документов- трудовой книжки с поддельными записями; сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях.

Таким образом, необходимо помнить, что в случае получения выплат, по которым предусмотрены обстоятельства, влекущие утрату права на их получение, следует своевременно сообщить эти сведения, во избежание привлечения к уголовной ответственности.