Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Нестраховые периоды: как они влияют на размер будущей пенсии

22.09.2021

Нестраховые периоды: как они влияют на размер будущей пенсии

В страховой стаж для определения права на пенсию наравне с работой и (или) иной деятельностью, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФР, засчитываются социально значимые иные периоды в течение которых человек вынужден был не работать.

В соответствии с нормами пенсионного законодательства к ним относятся периоды:
• прохождения военной службы по призыву;

• получения пособия по обязательному пенсионному страхованию в период временной нетрудоспособности;

• ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

• получение пособия по безработице;

• ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;

• проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Нестраховые периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.

За каждый полный календарный год такого периода при расчете размера пенсии устанавливается коэффициент 1,8. Дополнительно устанавливается коэффициент за периоды ухода за детьми, так:

3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В дальнейшем при расчете размера пенсии все имеющиеся индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) за страховые и нестраховые периоды суммируются.
Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг. Дополнительную информацию можно получить у специалистов горячей линии по номеру 8800 600 02 49.