Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Переезжающим пенсионерам на заметку

23.09.2021

Переезжающим пенсионерам на заметку

Отделение ПФР по Калининградской области информирует. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного (пенсионного) дела.

Пенсионер, переезжающий из одного региона Российской Федерации в другой, а также из одного населенного пункта в другой в пределах области, должен своевременно уведомить об этом Пенсионный фонд. Это необходимо для того, чтобы пенсионное дело было направлено по новому месту жительства. В этом случае пенсионеру необходимо подать в пенсионный отдел заявление о доставке пенсии.

В соответствии с Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.07.2019 № 404п внесено изменение в форму заявления о доставке пенсии. Пункт 3 данного заявления дополнен словами «прошу запросить мое выплатное дело для постановки на учет в территориальном органе ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания)».

Стоит отметить, что даже если пенсия приходит на банковскую карточку, то все равно следует перевести пенсионное дело по новому месту жительства. В выплатном (пенсионном) деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться в дальнейшем, к примеру, для перерасчета размера пенсии, своевременного получения справки о размере пенсии и иных выплат, консультации, субсидии и т.д.

Заявление о доставке пенсии может быть представлено пенсионером лично, через доверенное лицо или направлено по почте непосредственно в территориальный орган ПФР, осуществляющий его пенсионное обеспечение, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Кроме того зарегистрированные на сайте госуслуг пользователи могут подать заявление о выборе способа доставки пенсии через личный кабинет гражданина.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов горячей линии по номеру 8 800 600 02 49.