Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19.11.2021

Обязательное досудебное обжалование решения контрольного (надзорного) органа

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ) вводится в действие механизм обязательного досудебного обжалования решения контрольного (надзорного) органа, а также действия (бездействие) его должностных лиц.

Иными словами, до обращения в суд необходимо будет обжаловать то или иное решение в самом контролирующем органе.

Сам Закон № 248-ФЗ вступает в силу с 01.07.2021, однако инструмент досудебного обжалования в полном объеме будет внедрен только с 01.01.2023 (ст. 98).

Между тем уже сейчас запущен пилотный проект, в рамках которого происходит тестирование процедуры досудебного обжалования в отношении отдельных видов контроля.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) включена в Перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 01.07.2021, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.2021 N 663.

Если работодатель считает, что его права и законные интересы были непосредственно нарушены в рамках осуществления государственного контроля, то с 01.07.2021 он вправе в досудебном порядке обжаловать то или иное решение трудовой инспекции (ст.ст. 39, 40 Закона № 248-ФЗ).

Досудебный порядок подачи жалобы установлен ст. 40 Закона № 248-ФЗ:

- жалоба подается в электронном виде на портале "Госуслуги" с использованием квалифицированной электронной подписи;

- жалобу можно подать в течение 30 календарных дней со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав;

- жалоба на предписание трудовой инспекции может быть подана в течение 10 рабочих дней с момента получения предписания;

- жалобу можно отозвать полностью или частично до принятия решения по ней.

Срок рассмотрения жалобы - не более 20 рабочих дней со дня ее регистрации (ст. 43 Закона № 248-ФЗ).

У работодателя могут запросить дополнительную информацию и документы, относящиеся к предмету жалобы (ст. 43 Закона № 248-ФЗ).

По итогам рассмотрения жалобы выносится одно из решений (ст. 43 Закона № 248-ФЗ):  

- жалоба оставлена без удовлетворения;   

- обжалуемое решение отменено полностью или частично;   

- обжалуемое решение отменено полностью, принято новое решение;   

- действия (бездействие) должностных лиц признаны незаконными, вынесено решение по существу, в том числе об осуществлении при необходимости определенных действий.

Вынесенное решение работодатель может увидеть в личном кабинете на портале "Госуслуги".

При необходимости после завершения досудебного обжалования работодатель вправе обратиться в суд (ст. 36 Закона № 248-ФЗ).