Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Трудовые отношения с несовершеннолетними

24.11.2021

Трудовые отношения с несовершеннолетними

Согласно ч.3 ст. 20 Трудового кодекса РФ лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников.

При заключении с несовершеннолетним трудового договора, в том числе и срочного (например, на период каникул), на работодателя распространяются общие правила трудового законодательства.

В соответствии с частью 3 статьи 66 Трудового кодекса РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. При этом статьей 65 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора с подростком впервые, работодателем оформляются трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Обязанность работодателя, являющегося индивидуальным предпринимателем, а также физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, по оформлению трудовой книжки и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования действующим трудовым законодательством не предусмотрена.