Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
18.05.2022

Соблюдение правил информационной безопасности при использовании банковских карт, осуществлении покупок в сети Интернет

Мошенничество с использованием электронных средств платежа происходит, чаще всего по невнимательности и от незнания правил обращения с банковскими картами самих владельцев.

Электронное средство платежа, согласно п.19 ст.3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»- это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.  

Схемы мошенничества разнообразны, но все сводятся лишь к доверчивости обладателя банковской карты. Злоумышленнику не составит труда представиться банковским работником, сотрудником правоохранительного органа или же родственником, подкрепив свои доводы знанием Вашего ФИО. Всегда с настороженностью воспринимайте звонки из «банка», SMS с сообщением о блокировке карты и предложении перейти по ссылке для ее разблокирования, любые предложения, где требуется введение персональных данных и данных банковских карт.

Помните, что для осуществления переводов на Вашу карту достаточно номера карты или номера телефона, к которому данная карта привязана. Никогда и никому не сообщайте срок действия карты, имя владельца, и особенно PIN и CVV код (3 цифры на обратной стороне карты). Получив эти данные, мошенник с легкостью сможет воспользоваться вашими денежными средствами., поскольку они являются проверкой действительности платежа в электронных системах и чаще всего запрашиваются при осуществлении online покупок на сайтах в сети «Интернет».

Перед тем, как осуществить покупку в сети всегда проверяйте сайты:

1) на предмет наличия «зеркал», т.е. аналогичных сайтов с другим адресом;

2) почитайте отзывы о том или ином сайте, где используются системы электронной оплаты.

3) безопасные торговые площадки, всегда имеют протокол https (указывается перед названием сайта в адресной строке) и защищены специальными протоколами шифрования электронных платежей (об этом свидетельствуют соответствующее указание в адресной строке, иконка закрытого замка и зеленый шрифт адреса сайта).

4) в случае, если при переходе на страницу сайт происходит переадресация на подозрительные сайты, не имеющие отношения к магазину, всплывают окна и баннеры, отсутствуют на сайте адреса компании, которой принадлежит сайт, и другие контактные данные - однозначно сайт создан мошенниками.

С осторожностью необходимо относится и к скачиванию мобильных приложений на свой смартфон, особенно через которые можно осуществлять электронные платежи, вводить данные карт или совершать покупки (приложения online банков, интернет магазинов, электронные кошельки). Всегда устанавливайте их через официальные магазины (для владельцев Android – GooglePlay, iPhone – AppStore).Проверяйте, какие полномочия запрашивает любое приложение. Если в списке присутствуют, камера, SMS, микрофон, то есть вероятность, что это может быть вредоносное программное обеспечение, которое может получить доступ к мобильному банку или кошельку