Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19.05.2022

Вопрос-ответ

Вопрос: Добрый день, подскажите у меня на огородном участке в 2018 г. было зарегистрировано на праве собственности хозяйственное строение, слышала, что на таких участках нельзя иметь в собственности строения, подскажите, как быть в такой ситуации?

Отвечает начальник Балтийского отдела Управления Росреестра по Калининградской области Мельник А.Ю.

Действительно, после принятия Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ* (вступил в силу с 01.01.2019), на огородном земельном участке возможно только размещение некапитальных хозяйственных построек, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур, которые не являются объектами недвижимости и право собственности на такие постройки не регистрируется.

Однако, если право собственности на такие хозяйственные строения и сооружения было зарегистрировано до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, то право собственности граждан сохраняется.

*Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"