Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
24.05.2022

Повышение компетенций на государственной гражданской службе в Росреестре

В той или иной деятельности актуальным вопросом всегда остается повышение профессионализма. Так и для государственного служащего повышение компетенции, квалификации - это комбинация навыков, знаний и опыта, необходимых для эффективного выполнения поставленных задач.

О том, как проходит обучение и повышение компетенций в Управление Росреестра по Калининградской области (далее – Управление) расскажет начальник отдела государственной службы и кадров, по защите государственной тайны и мобилизационной подготовки Ирины Леонидовны Хромовой.

Ирина Леонидовна, расскажите, как проходит обучение государственных гражданских служащих в Управлении?

И.Л. Постоянное совершенствование законодательства в сфере государственной службы требует повышения профессионализма каждого сотрудника на любой должности. Федеральным законом № 79-ФЗ* установлен принцип компетентности и профессионализма государственной службы.

Повышение уровня профессиональных знаний государственных служащих и накопленный опыт положительно влияет на карьерный рост, помогает успешно проходить аттестации и сдавать экзамены для присвоения классных чинов.

В рамках должностного роста и профессионального развития государственные служащие участвуют в Конкурсах на замещение вакантных должностей Управления или на включение в кадровый резерв.

Как раз в данный период у нас проходит Конкурс на замещение вакантной должности ведущего специалиста-эксперта в финансово-экономическом отделе, для участия в котором заявление и необходимый пакет документов могут подать как государственные служащие Управления и других гос. органов, так и граждане не состоящие на государственной гражданской службе. Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте Росреестра и на портале госслужбы.

Помимо этого госслужащие получают дополнительное профессиональное образование или занимаются самообучением; так, четверо наших государственных гражданских служащих в апреле 2022 года Территориальной Комиссии по Северо-Западному федеральному округу успешно сдали экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к государственным регистраторам прав и будут наделены полномочиями государственного регистратора.

Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им гражданской службы.

Для повышения профессиональных знаний, связанных с государственной гражданской службой, а также с государственной регистрацией прав, государственным земельным надзором в Управлении проводятся семинары, занятия, форумы и др. формы обучения, где более опытные сотрудники передают свои знания, навыки, умения более молодым специалистам; государственные служащие самостоятельно изучают изменения в нормативно-правовых актах.

*Федеральный законом № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 г.