Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
31.05.2022

Особенности реализации права детей на отдых и оздоровление

Отдых детей и их оздоровление - совокупность мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований и требований обеспечения безопасности жизни и здоровья детей.

Государством реализуется политика, направленная на организацию безопасного отдыха и оздоровления детей на территории нашей страны.

Важнейшим является принцип безопасного осуществления туристской деятельности в системе административно-правового регулирования туристских правоотношений, который включает в себя комплекс мер организационного, экономического и политического характера.

К организациям отдыха детей и их оздоровления относятся:

- организации сезонного или круглогодичного действия, стационарного и (или) нестационарного типа, с круглосуточным или дневным пребыванием, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей (например, лагеря, организованные образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время);

- детские лагеря труда и отдыха;

- детские лагеря палаточного типа;

- детские специализированные (профильные) лагеря;

- детские лагеря различной тематической направленности).

Организации, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

За осуществление деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления юридическими лицами (ИП), не включенными в реестр, предусмотрена административная ответственность согласно ст. 14.65 КоАП РФ. Мера наказания - штраф в размере от 500 000 до 1 000 000 руб.

Реестр организаций опубликован на сайте Министерства образования Калининградской области в разделе «Для детей и родителей»-«Детский отдых».

В целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей организация отдыха детей и их оздоровления обязана:

- создавать безопасные условия пребывания в ней детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (в случае приема данных категорий детей в организацию отдыха детей и их оздоровления), присмотра и ухода за детьми;

- обеспечивать их содержание и питание, организацию оказания первой помощи и медицинской помощи детям в период их пребывания в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в случае проведения в природной среде следующих мероприятий с участием детей: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий;

- обеспечивать соблюдение требований о медицинских осмотрах работников организации отдыха детей и их оздоровления, требований обеспечения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, наличие охраны или службы безопасности, спасательных постов в местах купания детей, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям;

- представлять сведения о своей деятельности в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления;

- исполнять иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением организациями отдыха и оздоровления детей установленных требований, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и его территориальные представительства.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, нарушение требований к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, а также к учебной мебели, учебникам и иной издательской продукции предусмотрена ответственность по ст. 6.7 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 7 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 70 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена ответственность за повторное нарушение, которое в том числе влечет административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По уголовному законодательству лицо будет подвергнуто санкции в случае, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление либо смерть человека.

В случае, если Вам стало известно о работе лагерей, не включенных в реестр, Вам необходимо обращаться в Роспотребнадзор Калининградской области либо в органы прокуратуры.