Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мошенничество с использованием ИТ-технологий: не дай себя обмануть

31.05.2022

Мошенничество с использованием ИТ-технологий: не дай себя обмануть

С каждым годом растет количество преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий. Подавляющее большинство таких преступлений – это хищение денег со счетов граждан.

В целях завладения денежными средствами, граждан вводят в заблуждение, и они добровольно переводят деньги.

Злоумышленники звонят от имени сотрудников банков, работников правоохранительных органов и сообщают о необходимости провести ряд операций для сохранности денежных средств на счете, обманывают потерпевших, представляюсь покупателями или продавцами при совершении сделок купли-продажи товаров через сайты объявлений. Схемы обмана разнообразны и постоянно совершенствуются.

К сожалению, благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей.

- никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте данные банковской карты (номер, секретный код на оборотной стороне, пин-код), пароли интернет-банка;

- не переходите по сомнительным ссылкам, не открывайте небезопасные файлы;
- остерегайтесь фиктивных сайтов, не вводите там свои персональные данные и не переводите деньги, внимательно проверяйте адрес сайта, который используете;

- используйте сложные пароли, не храните пин-код с банковской картой;

- не переводите деньги неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов.

Если злоумышленники смогли вас обмануть и похитили денежные средства, незамедлительно обращайтесь в полицию!

Ответственность за совершение данного рода преступлений предусмотрена, в том числе п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).