Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЗАВЕРШИЛАСЬ АКЦИЯ РОСРЕЕСТРА «ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ»

08.06.2022

ЗАВЕРШИЛАСЬ АКЦИЯ РОСРЕЕСТРА «ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ»

Завершилась акция Росреестра «Всероссийская неделя правовой помощи детям», приуроченная ко дню защиты детей.

«Управление Росреестра по Калининградской области благодарит всех задавших вопросы граждан, а также наших экспертов, которые в течение этой недели оказывали консультации в рамках горячей линии и видеосвязи на площадке МФЦ.» - отметил заместитель руководителя Максим Кузнецов.

Разбираем самые популярные из поступивших вопросов:

Для чего нужно получать разрешение органа опеки и попечительства?

Недвижимость, собственником которой является ребенок, является исключительно его имуществом. Родители, усыновители и опекуны не могут по своей воле распорядиться имуществом ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

«Может ли законный представитель несовершеннолетнего быть одновременно и стороной по договору дарения квартиры, и его представителем при подаче документов в МФЦ?»

Да, может. В случае, если родитель (к примеру) является стороной-дарителем в рамках договора, он может также являться стороной-представителем несовершеннолетнего при подаче документов для регистрации через многофункциональные центры (МФЦ).

Как совершать покупку и оформление недвижимости по материнскому капиталу?

Граждане могут использовать материнский капитал на погашение части стоимости жилья либо в качестве первоначального взноса при приобретении недвижимости в ипотеку либо в качестве первоначального взноса. По истечении шести месяцев после снятия обременения родители обязаны выделить доли всем детям.

Кто может представлять интересы ребенка?

Представлять интересы малолетних детей при совершении сделок с недвижимостью и подавать от их имени документы должны их законные представители. Законными представителями ребенка являются его родители либо усыновители.

Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет совершает сделки с недвижимостью с письменного согласия законных представителей. Документы на государственную регистрацию прав он вправе подать самостоятельно.