Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
27.06.2022

За участие в несанкционированных публичных мероприятиях предусмотрена ответственность

Публичное мероприятие представляет собой добровольное осуществление гражданами законных акций и иных мероприятий, целью которых является привлечение внимания на проблемы, имеющиеся в жизни общества, коллектива.

Важным требованием порядка проведения публичных мероприятий является совершение действий и поступков, не выходящих за рамки дозволенного и не нарушающих права других лиц.

Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей.

Прежде всего участники собраний и митингов должны заранее согласовать проведение публичного мероприятия с органами исполнительной власти, местного самоуправления.

Нельзя проводить митинги там, где они могут нарушить работу инфраструктурных объектов, повлиять на движение транспорта, а также на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб.

Не допускается вовлечение в несанкционированные акции несовершеннолетних.

Ответственность за нарушения, связанные с организацией и проведением массовых собраний людей, установлена ст. 20.2 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрена административная ответственность вплоть до штрафа в размере 300 тыс. рублей.

За неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования установлена уголовная ответственность. В соответствии со ст. 212.1 УК РФ за данное деяние предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, Федеральным законом от 04.03.2022 № 31 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введены ст.20.3.3 и ст.20.3.4 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а так же призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц. Санкция данных статей предусматривает наказание в виде штрафа вплоть до 300 тыс. рублей.