Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как исключить сведения об отце из записи акта о рождении?

28.06.2022

Как исключить сведения об отце из записи акта о рождении?

По общему правилу в запись акта о рождении вносятся, в частности, сведения об отце ребенка (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (по желанию), место жительства), а также сведения о документе, являющемся основанием для внесения таких сведений.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость исключить сведения об отце из записи акта о рождении, например при установлении отцовства иного лица.

В зависимости от ситуации исключить сведения об отце из записи акта о рождении ребенка можно во внесудебном или в судебном порядке.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении могут быть внесены по заявлению матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. При этом внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

В такой ситуации для исключения сведений об отце мать, не состоящая в браке с отцом ребенка, вправе обратиться в общем случае любой орган ЗАГС по своему выбору с заявлением об изменении или исключении сведений об отце ребенка в записи акта о рождении.

Помимо этого заявления потребуются:

· документ, удостоверяющий личность матери;

· свидетельство о рождении ребенка (при его утере представление повторного свидетельства не требуется).

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца.

В случае удовлетворения заявления изменение в запись акта гражданского состояния вносится органом ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта на бумажном носителе.

На основании измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о рождении.

В остальных случаях исключение сведений об отце из записи акта о рождении ребенка производится только на основании решения суда.