Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПФР информирует о дате назначения пенсии при переселении из государств ЕАЭС

15.08.2022

ПФР информирует о дате назначения пенсии при переселении из государств ЕАЭС

Калининград, 15 августа 2022 года. С 1 января 2021 года действует подписанное 20 декабря 2019 года Республикой Арменией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза.

В соответствии с данным Соглашением при переселении трудящегося с территории одного государства на территорию другого в случае, если гражданину до переселения была назначена пенсия в государстве выезда, в государстве нового места жительства осуществляется её пересмотр - с первого числа месяца, следующего за датой переселения, но не ранее прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. Пересмотр - это назначение пенсии на территории Российской Федерации.

Для граждан Российской Федерации датой переселения является дата регистрации гражданина по месту жительства (с соответствующим проставлением штампа о регистрации в паспорте или оформлением свидетельства о регистрации по месту жительства для лиц до 14 лет).

Для иностранного гражданина или лица без гражданства документом, подтверждающим переселение, является вид на жительство. Получение иностранными гражданами или лицами без гражданства вида на жительство признается обязательным условием для установления факта их постоянного проживания на территории Российской Федерации и приобретения права на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации. Таким образом, в отношении лиц – граждан государств-членов ЕАЭС и лиц без гражданства датой переселения считается дата выдачи вида на жительство.

Таким образом, назначение пенсии по новому месту жительства осуществляется с первого числа месяца, следующего за датой переселения, при условии, что обращение с соответствующим заявлением и необходимыми документами последовало не позднее трех лет после переселения из другого государства-члена Евразийского экономического союза.

Пенсия во всех случаях назначается не ранее наступления права на пенсию в России и прекращения пенсии на территории другого государства.

За период с 1 января 2021 года в клиентские службы Калининградской области обратилось 996 граждан, переехавших из государств ЕАЭС, из них 447 человек, ранее получавших пенсию в государстве выезда. Дата прекращения выплаты по прежнему месту жительства запрашивается в компетентном органе страны убытия. Также компетентный орган страны прежнего места жительства информируется о дате назначения пенсии в Российской Федерации.

В случае возникновения вопросов можно обращаться на горячую линию регионального отделения ПФР по номеру 8 800 600 02 49.