Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Как правильно оформить заявление в полицию о краже

19.08.2022

Как правильно оформить заявление в полицию о краже

Обязанность принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях возложена на полицию.

При обнаружении факта хищения имущества определите, какие вещи и в каком количестве похищены, а также их примерную стоимость.

Если стоимость похищенного имущества составляет не более 2 500 руб., противоправное действие является мелким хищением, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.

В иных случаях за кражу предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Заявление может быть изложено в устной или письменной форме. В письменном заявлении следует указать свою фамилию, имя, отчество; обстоятельства кражи (место и время), размер причиненного ущерба с описанием похищенных вещей (отличительные признаки похищенного имущества), дату и подпись.

Заявление о краже подается в любое время суток оперативному дежурному либо сотруднику любого территориального органа полиции вне зависимости от места и времени совершения преступления.

При приеме письменного заявления вас предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем делается отметка, удостоверяемая вашей подписью.

При поступлении заявления о краже в дежурную часть полиции оперативный дежурный выдаст вам талон-уведомление, в котором укажет, свое звание, Ф.И.О., адрес и номер служебного телефона, номер, дату и время приема заявления.

При получении талона-уведомления необходимо расписаться на талоне-корешке, который остается в дежурной части, и проставить дату и время получения талона-уведомления. Отказ в приеме заявления вы вправе обжаловать прокурору или в суд.

Решение по поданному заявлению о краже принимается в течение трех суток со дня его поступления. При проверке сообщения о краже уполномоченные сотрудники вправе получать объяснения и производить осмотр места происшествия.