Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
26.08.2022

В Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» внесли дополнение в части побочных продуктов производства

Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» дополнен новой статьей 51.1 «Требования при обращении с побочными продуктами производства».

Начиная с 01.03.2023, юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются не являющиеся продукцией производства вещества, предметы, самостоятельно осуществляют их отнесение к отходам либо побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ либо предметов в федеральный классификационный каталог отходов.

К побочным продуктам производства могут быть отнесены вещества и предметы, образующиеся при производстве основной продукции, в том числе при выполнении работ и оказании услуг, и не являющиеся целью данного производства, работ или услуг, если такие вещества и предметы пригодны в качестве сырья в производстве либо для потребления в качестве продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учет таких побочных продуктов производства осуществляется обособленно от учета основной продукции производства и отходов.

Информация о видах побочных продуктов производства, об объемах их образования, о дате их образования, планируемых сроках использования в собственном производстве или о передаче другим лицам и результатах таких использования либо передачи отражается в программе производственного экологического контроля и отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

При обращении с такими побочными продуктами производства в виде складирования, хранения, транспортировки, обработки, в том числе обезвреживания и использования, не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов и лесов.

Запрещена также передача третьим лицам таких продуктов в случае их несоответствия требованиям, установленным к сырью либо продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Побочные продукты производства не признаются отходами, за исключением некоторых случаев. Так, побочные продукты производства признаются отходами в случае:

1) размещения побочных продуктов производства на объектах размещения отходов;

2) неиспользования побочных продуктов в собственном производстве либо передачи другим лицам в качестве сырья или продукции по истечении трехлетнего срока с даты отнесения веществ и предметов к побочным продуктам производства.