Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Более 4 тысяч многодетных матерей Калининградской области имеют право выйти на пенсию досрочно

01.09.2022

Более 4 тысяч многодетных матерей Калининградской области имеют право выйти на пенсию досрочно

С 2019 года многодетные женщины, родившие и воспитавшие трех или четырех детей, приобрели право выхода на досрочную пенсию. В Калининградской области данное право установлено на более 4 тысяч многодетных матерей.

Женщины, родившие троих детей, могут выйти на пенсию в 57 лет. Если у женщины четверо детей – в 56 лет. Сохранено право на досрочное назначение пенсии женщинам, родившим пять и более детей, в 50 лет.

Важное условие — все дети на момент обращения за установлением досрочной страховой пенсии должны достичь возраста 8 лет.

Кроме того, для выхода на пенсию многодетной матери необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа (в который входят в том числе и периоды ухода за детьми при наличии периодов работы) и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в зависимости от года, в котором приобретено право на пенсию. В 2022 году ИПК должен составлять не менее 23,4 и поэтапно увеличивается на 2,4 в год до достижения 30 в 2025 году.

Так, женщина, рожденная в 1966 году, имеет право на страховую пенсию по старости на общих основаниях в 2024 году (с учетом увеличения пенсионного возраста) при требуемой величине ИПК 28,2, а при наличии у неё троих детей приобретает право выхода на пенсию в 2023 году при наличии величины ИПК 25,8. Требуемый страховой стаж в обоих случаях составляет 15 лет.

Внимание! Отделение ПФР по Калининградской области проводит заблаговременную работу в целях подготовки документов граждан для назначения страховых пенсий.

Приглашаем для проведения данной работы всех многодетных матерей вне зависимости от возраста.

Записаться на приём по теме «Заблаговременное предоставление документов для назначения пенсии» можно через электронные сервисы на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfr.gov.ru) или на Едином портале государственных услуг и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), а также по телефону региональной горячей линии 8 800 600 02 49 в будние дни с 8.00 до 20.00 (звонок бесплатный).