Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Порядок обеспечения жильем участников Великой Отечественной войны

07.10.2022

Порядок обеспечения жильем участников Великой Отечественной войны

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в виде предоставления субсидии из федерального бюджета на приобретение (строительство) жилья имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их вдовы, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления.

Нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

На основании статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации постановка на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, относится к компетенции органов местного самоуправления.

В случае принятия администрацией муниципального образования ветерана на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении у него возникает право на получение субсидии из федерального бюджета на приобретение (строительство) жилья в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 г. № 714.