Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура г. Калининграда разъясняет положения об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта

28.11.2022

Прокуратура г. Калининграда разъясняет положения об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта

Вопросы оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в Калининградской области регулируются постановлением Правительства Калининградской области от 17.02.2021 № 66 (ред. от 29.04.2022) «Об организации оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и признании утратившими силу отдельных решений Правительства Калининградской области» (далее – постановление № 66).

Получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с настоящими условиями и порядком являются проживающие на территории Калининградской области малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, которые по не зависящим от них причинам, указанным в перечне, определенном постановлением Правительства Калининградской области от 30.12.2019 № 907, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Калининградской области для соответствующих социально-демографических групп населения (п. 1 постановления № 66).

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается по представленному в форме электронного документа либо в письменной форме в органы социальной защиты населения заявления малоимущего одиноко проживающего гражданина или одного из совершеннолетних членов малоимущей семьи об оказании ему государственной социальной помощи по форме, утвержденной приказом Министерства социальной политики Калининградской области от 24.02.2021 № 10, с приложением копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя.

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Представленное в орган социальной защиты населения заявление в этот же день регистрируется в журнале входящих документов.

Основаниями для отказа в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

1) представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

2) несоответствие заявителя категории, указанной в пункте 1 настоящих условий и порядка.

Орган социальной защиты в течение 7 рабочих дней со дня регистрации рассматривает представленные заявление и документы, полученные в рамках межведомственного взаимодействия, и принимает решение о назначении или об отказе в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Уведомление о назначении или об отказе в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта направляется в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее 3 рабочих дней после принятия решения.

После принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта с заявителем в течение 20 дней заключается социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации по форме, утвержденной приказом Министерства социальной политики Калининградской области от 14.12.2020 № 1007.

Отказ в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта по основаниям, указанным в пункте 16 настоящих условий и порядка, заявитель может обжаловать в Министерстве социальной политики Калининградской области и (или) в суде.