Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Прокуратура города Калининграда разъясняет изменения федерального законодательства, направленные на расширение федерального перечня технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду

27.01.2023

Прокуратура города Калининграда разъясняет изменения федерального законодательства, направленные на расширение федерального перечня технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.01.2023 № 42-р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду».

С 01.03.2023 в перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду (далее – перечень) включаются вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных перечнем, за счет средств федерального бюджета.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) осуществляется на основании индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида, разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы, и в пределах средств, выделяемых Фонду социального страхования (далее – Фонд) из федерального бюджета.

Заявление о предоставлении ТСР подается инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, однократно в территориальный орган Фонда по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания).

Срок рассмотрения заявления составляет 15 дней с момента даты его подачи, а в случае подачи указанного заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (лицом, представляющим его интересы), в 7-дневный срок с даты его поступления.

По результатам рассмотрения заявителю должны быть выданы или направлены по почте:

- уведомление о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием);

- направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) в организацию, обеспечивающую техническими средствами (изделиями), из списка организаций, отобранных Фондом. При наличии действующего государственного контракта высылается вместе с уведомлением о постановке на учет.

При отсутствии действующего государственного контракта на обеспечение инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, территориальный орган Фонда высылает направление на получение либо изготовление ТСР в 7-дневный срок с даты заключения такого государственного контракта.

Срок обеспечения инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, а для инвалида, нуждающегося в оказании паллиативной медицинской помощи, 7 календарных дней со дня обращения инвалида (ветерана) в организацию, в которую выдано направление, а в отношении технических средств (изделий), изготавливаемых по индивидуальному заказу с привлечением инвалида (ветерана) и предназначенных исключительно для личного использования, - 60 календарных дней.

В настоящее время в перечень уже включены следующие технические средства реабилитации:

1. Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни.

2. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные.

3. Протезы и ортезы.

4. Ортопедическая обувь.

5. Противопролежневые матрацы и подушки.

6. Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов.

7. Специальная одежда.

8. Специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения.

9. Собаки-проводники с комплектом снаряжения.

10. Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.

11. Сигнализаторы звука световые и вибрационные.

12. Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления.

13. Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

14. Телефонные устройства с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом.

15. Голосообразующие аппараты.

16. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники).

17. Абсорбирующее белье, подгузники.

18. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

19. Брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа.