Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дополнительные гарантии военнослужащим

15.12.2025

Дополнительные гарантии военнослужащим

Согласно статьям 357.1 Трудового кодекса Российской Федерации, 53.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в случае призыва работника (государственного служащего) на военную службу по мобилизации, направления на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации (далее – работник), действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Федеральным законом от 29.09.2025 № 365-ФЗ внесены изменения, согласно которым с 29 сентября 2025 года в случае, если лицом, утратившим трудоспособность в период приостановления действия трудового договора после окончания прохождения военной службы будет оформлен лист временной нетрудоспособности, то работодатель должен продлить приостановление действия трудового договора на период его нетрудоспособности.

Ранее если работник не вернулся на работу через 3 месяца после окончания службы, работодатель вправе был уволить его по собственной инициативе.

Соответствующее пособие за первые три дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.