Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Разрешение на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над территорией городского округа «Город Калининград»


Номер услуги:

045-18/у


Наименование полное:

Выдача разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемов привязных аэростатов над территорией городского округа «Город Калининград», а также посадку (взлет) на расположенные в границах городского округа «Город Калининград» площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации


Адрес приёма и выдачи документов:

Местонахождение и график работы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), расположенных в городе Калининграде по следующим адресам:
- пл. Победы, 1;
- ул. Челнокова, 11;
- ул. Инженерная, 3;
- ул. Н. Карамзина, 42.
Понедельник – пятница: с 08:00 до 20:00, суббота – с 08:00 до 17:00.
- ул. Уральская, 18.
Понедельник – пятница: с 09:00 до 18:00.
- ул. Клиническая, 83а.
Понедельник – пятница: с 09:00 до 17:00.
Сайт: www.mfc39.ru.
Телефон контакт-центра: 8 (4012) 310-800.

Стоимость услуги: Государственная пошлина либо иная плата за предоставление муниципальной услуги не взимается.

Срок оказания услуги:

Срок предоставления муниципальной услуги составляет 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги. 

Приостановление предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.

Срок выдачи (направления) заявителю документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги:

- выдается в течение рабочего дня, указанного в расписке в графе «дата получения результата»;

- направляется (в случае избрания заявителем способа получения результата по почте, электронной почте) в течение рабочего дня, указанного в расписке в графе «дата получения результата».

В случае избрания заявителем способа получения результата в виде бумажного документа при личном обращении и неявки заявителя за результатом предоставления муниципальной услуги документ, являющийся результатом предоставления муниципальной услуги, направляется в виде бумажного документа почтовым отправлением на одиннадцатый рабочий день после наступления даты выдачи, указанной в расписке в графе «дата получения результата».

Заявители:

С заявлением о предоставлении муниципальной услуги вправе обратиться  физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства (пользователи воздушного пространства), планирующие выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, подъемов привязных аэростатов или полетов беспилотных летательных аппаратов над территорией городского округа «Город Калининград», посадки (взлета) на расположенные в границах городского округа «Город Калининград» площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, либо их уполномоченные представители.

Результат:

Результатом предоставления муниципальной услуги является:

- разрешение на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над территорией городского округа «Город Калининград», а также посадку (взлет) на расположенные в границах городского округа «Город Калининград» площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации (далее – разрешение);

- уведомление об отказе в выдаче разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над территорией городского округа «Город Калининград», а также посадку (взлет) на расположенные в границах городского округа «Город Калининград» площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации (далее – уведомление об отказе).

Исчерпывающий перечень оснований для отказа:

1. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

- непредставление либо представление не в полном объеме документов, указанных в п.п. 2.6.1, 2.6.2 Административного регламента;

- отсутствие в заявлении информации, указанной в п. 2.6.1 Административного регламента, подписи заявителя;

- заявление не поддается прочтению;

- заявление или прилагаемые к нему документы исполнены карандашом;

- наличие в заявлении и прилагаемых к нему документах неоговоренных исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание, подчисток либо приписок, зачеркнутых слов;

- документы, направленные по электронной почте, не подписаны электронной цифровой подписью и представлены не в форматах pdf, doc, docx, xls, xlsx, jpg, png;

- отсутствие у заявителя документа(-ов), удостоверяющего(-их) личность;

- владелец электронной подписи, подписавший заявление, не имеет соответствующих полномочий;   

- сертификат ключа проверки электронной подписи отправителя утратил силу (не действует, находится в списках отозванных сертификатов) на момент проверки или на момент подписания электронного документа при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

- не подтверждена подлинность электронной подписи в электронном документе;

- электронная подпись используется не в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа проверки электронной подписи;

- электронные образы документов, поданные через Единый портал либо Региональный портал вместе с заявлением, не соответствуют требованиям п. 2.6.5 Административного регламента.

Отказ в приеме документов оформляется в письменном виде и выдается (направляется) заявителю в течение 3 рабочих дней. 

2. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги.

Приостановление предоставления муниципальной услуги не предусмотрено. 

3. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

- непредставление либо представление не в полном объеме документов, указанных в п. 2.6.2 Административного регламента;

- указание в заявлении неполной либо недостоверной информации.

Перечень документов

1. Для получения муниципальной услуги заявитель представляет:

- документ, удостоверяющий личность заявителя, – паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, предусмотренный законодательством Российской Федерации в качестве удостоверяющего личность гражданина (копия документа в случае обращения по почте);

- заявление о выдаче разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных воздушных судов, подъемов привязных аэростатов над территорией городского округа «Город Калининград», а также посадку (взлет) на расположенные в границах городского округа «Город Калининград» площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации (далее – заявление).

В заявлении указываются:

- фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя, место жительства, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей), ОГРНИП, ИНН (для индивидуальных предпринимателей);

- полное наименование юридического лица, ОГРН, ИНН (для юридических лиц);

- адрес регистрации по месту жительства (для физических лиц, индивидуальных предпринимателей);

- место нахождения организации (для юридических лиц);

- вид работ, на который испрашивается разрешение, цель выполнения работ;

- тип воздушного судна;

- информация, подтверждающая государственную регистрацию либо государственный учет воздушного судна;

- номер сертификата (свидетельства) эксплуатанта воздушного судна (при наличии);

- район использования воздушного пространства;

- срок и время использования воздушного пространства (посадки (взлета));

- способ получения результата предоставления муниципальной услуги.

Заявление составляется от руки (чернилами или пастой) или машинописным текстом. Примерная форма заявления приводится в приложении № 1 к Административному регламенту. Образец заполнения заявления приводится в приложении № 2 к Административному регламенту.

В случае подачи заявления с комплектом документов представителем заявителя прилагается документ, подтверждающий полномочия лица, представившего документы (нотариально удостоверенная доверенность либо доверенность, удостоверенная иным предусмотренным законодательством Российской Федерации способом).

Вместе с заявлением заявитель представляет следующие документы:

- договор обязательного страхования в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации или полис (сертификат) к договору (копия документа в случае обращения по почте);

- договор (копия документа в случае обращения по почте) с третьим лицом на выполнение заявленных авиационных работ (при наличии).

Заявитель получает примерный бланк заявления у специалиста МФЦ при личном обращении либо самостоятельно в электронном виде на Едином портале gosuslugi.ru и на официальном сайте Администрации klgd.ru в разделе «Услуги».

Доверенность на право представления интересов физического лица выдается нотариусами. Список нотариусов города Калининграда и Калининградской области размещен на официальном сайте нотариальной палаты Калининградской области.

Документы, свидетельствующие о заключении договора обязательного страхования и договора на выполнение соответствующих работ, получаются заявителем при личном обращении.

Предусмотрена электронная форма получения заявителем документов, указанных в первом дефисе п. 2.6.2 Административного регламента.

Заявление с комплектом документов заявитель представляет (направляет):

- при личном обращении специалисту МФЦ;

- в адрес Отдела посредством почтового отправления с уведомлением о вручении;

- по электронной почте в форме электронных документов по адресу mfc@klgd.ru;

- в электронной форме посредством заполнения электронной формы заявления на Едином портале либо Региональном портале (данный способ подачи заявления заявителю представится возможным использовать после реализации Правительством Калининградской области и Администрацией мероприятий, обеспечивающих возможность предоставления муниципальной услуги в электронной форме). 

Формирование заявления, подаваемого через Единый портал либо Региональный портал, осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на указанных порталах без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме с его последующим направлением на рассмотрение в Администрацию.

В случае направления заявления и комплекта документов по электронной почте заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается по выбору заявителя:

- электронной подписью заявителя (представителя заявителя);

- усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (представителя заявителя).

Представление копии документа, удостоверяющего личность заявителя (удостоверяющего личность представителя заявителя, если заявление представляется представителем заявителя), в виде электронного образа такого документа не требуется в случае:

- подписания заявления, поданного по электронной почте, усиленной квалифицированной электронной подписью;

- подачи заявления через Единый портал либо Региональный портал.

Электронные документы (образы документов), представляемые с заявлением, направляются в виде файлов в одном из форматов: PDF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, JPG, PNG. Электронные образы документов, представляемые с заявлением, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, которое в соответствии с федеральными законами и изданными в соответствии с ними нормативными правовыми актами наделено полномочиями на создание и подписание таких документов.

Качество предоставляемых электронных документов (электронных образов документов) должно позволять в полном объеме прочитать текст документа и распознать реквизиты документа.

Подписание электронных документов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ и Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ.

2. Исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Вместе с заявлением заявитель вправе представить:

- выписку из ЕГРЮЛ, ЕГРИП о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе, содержащую сведения о заявителе, эксплуатанте воздушного судна;

- выписку из Единого государственного реестра прав на воздушные суда и сделок с ними (далее – ЕГРП), содержащую общедоступные сведения о зарегистрированных правах на воздушное судно;

- сертификат (свидетельство) эксплуатанта воздушного судна.

Выписку из ЕГРЮЛ, ЕГРИП заявитель может получить в налоговом органе при личном обращении.

Выписку из ЕГРП заявитель может получить в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Сертификат, свидетельство эксплуатанта воздушного судна заявитель может получить в Северо-западном межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

Предусмотрена электронная форма получения заявителем документов, указанных п. 2.7.1 Административного регламента.

Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.