Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
21.12.2017

Уважаемые предприниматели!

Министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области обратило внимание органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области на то, что постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 №1452 утверждены Правила мониторинга цен строительных ресурсов (далее – Правила). Указанные Правила устанавливают порядок мониторинга цен строительных ресурсов, включая виды информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, порядок ее предоставления, а также порядок определения лиц, обязанных предоставлять указанную информацию. Мониторинг цен строительных ресурсов осуществляется федеральным автономным учреждением «Главное управление государственной экспертизы», подведомственным Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. При этом сметные цены строительных ресурсов, определенные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по результатам мониторинга цен строительных ресурсов, подлежат размещению в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС, https://fgiscs.minstroyrf.ru).

Согласно Правилам ФАУ «Главгосэкспертиза России» формирует перечень юридических лиц, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов и осуществляет ежегодную его актуализацию. Указанный перечень юридических лиц размещается государственным учреждением в информационной системе не позднее 30 сентября 2017 г. При этом учреждение должно направить юридическим лицам, включенным в перечень, уведомление об обязанности (праве) предоставления информации в соответствии с требованиями, установленными Правилами мониторинга цен строительных ресурсов. Юридические лица, включенные в перечень юридических лиц, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, обязаны предоставлять информацию, указанную в подпунктах «а» - «г» пункта 3 Правил, путем размещения ее в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве в соответствии с формами предоставления информации.

Обращаем Ваше внимание на то, что до марта 2018 года будут разработаны изменения в законодательство РФ в части проверки налоговыми органами и органами контроля (надзора) достоверности информации, предоставляемой юридическими лицами в ФГИ ЦС. За не предоставление и предоставление юридическими лицами заведомо недостоверной информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов в целях расчета достоверной стоимости строительства, будут установлены меры административной ответственности, как для организации, так и для ее руководителя.

Ниже приведен перечень юридических лиц, зарегистрированных на территории городского округа «Город Калининград» и обязанных предоставлять информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, а также алгоритм регистрации на портале Госуслуг и авторизации в ФГИС ЦС.


Инструкция по авторизации на портале Госуслуг

Алгоритм регистрации на портале Госуслуг и авторизации в ФГИС ЦС

Перечень юридических лиц