Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Уважаемые руководители розничных рынков и ярмарок, а также жители города Калининграда!

26.06.2018

Уважаемые руководители розничных рынков и ярмарок, а также жители города Калининграда!

Управление Россельхознадзора по Калининградской области сообщает, что в настоящее время на территории Калининградской области резко ухудшилась эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (далее – АЧС).

В период с 06 по 13 июня 2018 года было зарегистрировано 6 очагов АЧС среди домашних свиней на территории трёх муниципальных образований области (МО «Гвардейский городской округ», МО «Правдинский городской округ»,  МО «Черняховский городской округ»).

Анализ ситуации подтверждает, что вирус АЧС начал распространяться среди личных подсобных хозяйств, биологически незащищённых и имеющих 1 компартамент.

В настоящее время организовано проведение комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 № 213 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов АЧС».

С целью принятия мер по предотвращению распространения африканской чумы свиней руководителям розничных рынков и ярмарок необходимо усилить надзор за соблюдением санитарных и ветеринарных норм и правил при реализации сырого мяса и мясопродуктов.

Кроме того, Управление Россельхознадзора призывает жителей и гостей города отказаться от приобретения продукции животноводства в необорудованных местах, без документов, подтверждающих безопасность и качество продукции.