Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Уважаемые жители города Калининграда!

13.01.2017

Уважаемые жители города Калининграда!

Управление Роспотребнадзора информирует, что в субъектах Российской Федерации были проведены исследования 22 проб стеклоомывающей жидкости и выявлены содержания метанола, превышающие гигиенические нормативы в десятки раз.

В результате проведенных проверок, в 4-х пробах выявлено значительное превышение содержания метанола:

- в низкотемпературной жидкости «Winter glass» Frostschutz (изготовитель ООО «Гермес» г. Москва, ул. Борисовская, 16) – в 440 раз;

- в незамерзающей жидкости NORD, -30С (изготовитель ООО «Айсберг»  г. Москва, Волоколамское шоссе, 88) – в 728 раз;

- в стеклоомывающей жидкости «AUTOGLEID-30» (изготовитель ООО «Гарден» г. Москва, ул. 3-я Никольская, 7) – в 518 раз;

- в стеклоомывающей жидкости «FORSAGE clean master (-30С), продукт 4 кв. 2015 г.» (изготовитель ООО ТК «ХимСинтез» г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, 37а) – в 684 раз.

Предприняты меры по изъятию такой продукции из оборота, привлечению хозяйствующих субъектов к административной ответственности.

Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области также проводятся контрольно-надзорные мероприятии относительно непищевой спиртосодержащей продукции.

В рамках контрольных мероприятий были исследованы пробы стеклоомывающей жидкости, реализуемой в неустановленных для этого местах (вдоль дорог). Во всех пробах установлено содержание метанола с превышением более чем в 380 раз.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области обращает внимание на то, что вышеуказанная жидкость является опасной для здоровья и может привести к отравлению, в том числе с летальным исходом.

УФС Роспотребнадзора настоятельно рекомендует не приобретать указанную продукцию на обочинах федеральных, региональных трасс и муниципальных дорог.