Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Теневая занятость, её последствия, и как их избежать

04.10.2022

Теневая занятость, её последствия, и как их избежать

Под неофициально занятыми подразумеваются те, кто работает и получает доход без какого-либо официального оформления, а в случае наличия формального трудового соглашения - существенная часть заработной платы выплачивается «в конверте».

Работники должны знать, что отсутствие с работодателем трудовых отношений и получение заработной платы в «конверте» повлечет за собой множество негативных последствий.

В период пандемии коронавирусной инфекции такие категории сотрудников оказались наиболее уязвимыми в вопросах защиты трудовых прав, предоставления социальных гарантий и денежных выплат, в том числе пособия по безработице. Был разработан широкий спектр государственных мер поддержки – как федерального, так и регионального уровня, но «неофициальные» сотрудники, не являясь налогоплательщиками, не могли претендовать на него.

У граждан, обратившихся в центры занятости населения в целях поиска подходящей работы, получения статуса безработного и пособия возникают проблемы: невозможность подтвердить стаж, место, период работы, опыт профессиональной деятельности, величину заработной платы. Это влияет на размер пособия по безработице. Поэтому официальное трудоустройство, особенно в условиях экономической нестабильности, дает определенные гарантии и социальную защищенность.

Если работодатель не оформил с сотрудником трудовой договор или выплачивает «серую» заработную плату, в первую очередь, следует обратиться к самому работодателю. Необходимо написать письменное заявление о заключении трудового договора и (или) о признании правоотношений трудовыми либо о необходимости внесения изменений в трудовой договор в части размера заработной платы (абз. 2, 5 ч. 1 ст. 21, абз. 2, 6, 7 ч. 2 ст. 22, ст. ст. 19.1, 67 ТК РФ).

При отказе работодателя заключить трудовой договор гражданин имеет право обратиться в Прокуратуру, Государственную инспекцию труда, Суд.